Рабочая программа для детей 3-4 лет

Рабочая программа предназначена для организации образовательной деятельности с детьми второй младшей группы (дети 3-4 года). Программа разработана в соответствии с основной образовательной программой ДОУ и с учётом программы «Мир открытий» авторского коллектива: Л.Г.Петерсон, И.А.Лыковой, Н.А.Рыжовой и др. Основу рабочей программы составляет подбор материалов из основной образовательной программы ДОУ. Рабочая программа составлена по образовательным областям: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие,  художественно-эстетическое развитие. В программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребёнка и ориентирующая на его индивидуальные особенности. При разработке программы учитывалось комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, обогащение развития на основе организации разнообразных видов детской деятельности. В программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребёнка. Цель программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребёнка. Основной формой образовательной деятельности является занимательное дело, в процессе которого широко используются разнообразные игры, упражнения и игровые ситуации, демонстрационные картины, различные карточки, а также  раздаточный материал. Знания, умения и навыки детей закрепляются в процессе повседневного общения с дошкольниками, во время прогулок, игр, самостоятельной деятельности.

Хочу такой сайт