Обращение ГИБДД к велосипедистам

20.05.2020

Госавтоинспекция призывает родителей с наступлением тёплого сезона уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей

В настоящее время школьники находятся на дистанционном обучении, не посещают образовательные организации и большую часть времени проводят дома. Вместе с тем, со временем, по мере выхода из режима самоизоляции, большую часть свободного каникулярного времени дети будут проводить на улице, в том числе катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности.

В этой связи Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении такими средствами передвижения. Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. При этом даже незначительное ДТП здесь может повлечь самые серьезные последствия.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.

Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Внимание, каникулы!

24.03.2020

Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах областного центра.

Необходимость проведения профилактической работы обосновано статистическими данными и весенними школьными каникулами. С начала 2020 года с участием несовершеннолетних на территории г. Екатеринбурга зарегистрировано 16 ДТП, в которых  19 детей травмированы. В 6 ДТП дети пострадали в качестве пешеходов, причем в 5 ДТП дети стали нарушителями правил дорожного движения.

Госавтоинспекция города Екатеринбурга обращается к взрослым: напомните своим детям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Учите ребенка смотреть по сторонам. У него должен быть выработан твердый навык - прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам. Это должно быть доведено до автоматизма. Важно, чтобы ребенок знал, что стоящее транспортное средство также опасно, как и то, которое движется. Оно закрывает обзор. При переходе проезжей части по пешеходному переходу, пешеход должен убедиться в своей безопасности. Пусть ваше поведение на дороге станет  примером дисциплинированного поведения не только для вашего ребенка, но и других несовершеннолетних участников дорожного движения.

пресс-релиз ОПМ Внимание-каникулы.doc (скачать)

Правила безопасности на каникулах

30.10.2019

аога.png

Ø   Переходи дорогу только по пешеходному переходу или по перекрестку, где установлен светофор;

Ø   Переходи проезжую часть дороги только  на зелёный сигнал светофора;

Ø   Когда переходишь проезжую часть дороги, посмотри сначала налево, потом направо. Убедившись, что транспорт остановился, начинай переход;Хочу такой сайт

Ø   Переходи проезжую часть  прямо, а не наискосок;

Ø   Переходи дорогу  спокойным шагом;

Ø   Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом;

Ø   На проезжей части игры строго запрещены;

Ø   Не выезжай на проезжую часть на велосипеде, если тебе нет  14 лет;

Ø   Спокойно входи и выходи из автобуса, не расталкивая других пассажиров;

Ø   Всегда дожидайся автобуса или троллейбуса на тротуаре в специально отведенном месте, на остановке;

Ø   При движении в темное время суток используй на одежде световозвращающие элементы.

отделение пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

ГИБДД Ролик с вороной Капой

.

12.06.2019

Листовка

Внимание - дети!

09.09.2019

Информация ГИБДД
Пресс- релиз ГИБДД Екатеринбурга рейд Внимание Дети. Сентябрь 2019.doc (скачать)

.

01.06.2019

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.