Образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности

Описание образовательной программы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение- детский сад комбинированного вида № 165 (далее – МАДОУ) реализует образовательную программу дошкольного образования (далее – ОП ДО) в группах общеразвивающей направленности.

ОП ДО разрабатывается и утверждается МАДОУ самостоятельно и представляет собой нормативно-управленческий документ, который характеризует специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса.

Срок реализации ОП ДО – 6 лет. В соответствии с имеющимися условиями МАДОУ обеспечивает образовательную деятельность, присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет. Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в дошкольной образовательной организации. Продолжительность пребывания детей в МАДОУ – 10,5 часов, с 07.30 до 18.00 часов, кроме выходных и праздничных дней. Предельная наполняемость групп соответствует действующим рекомендациям   СанПин. Ребенок может начать освоение ОП ДО в любой период дошкольного возраста в соответствии с жизненной ситуацией. Образование осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Программа разработана педагогическим коллективом МАДОУ в соответствии с:

Ø Конституцией Российской Федерации;

Ø Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Ø Конвенцией ООН о правах ребенка;Хочу такой сайт

Ø Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155);

Ø Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"»

Ø Федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847);

Ø Уставом   МАДОУ   детского сада № 165  и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013, № 30038).

ОП ДО состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. В соответствии с ФГОС ДО объем обязательной части должен составлять не менее 60% времени, необходимого для реализации образовательной программы дошкольного образования, часть, формируемая участниками образовательных отношений (ЧФУ ОО) – не более 40%

Образовательная программа дошкольного образования (скачать) (посмотреть) (текст документа)