Направленность проекта

06.11.2023

Ирина Евгеньевна Емельянова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ЮУрГГПУ, практикующий педагог-дошкольник, автор технологии «Антихрупкого образования» - технологии субъектного образования.

Элвин Тоффлер: «Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться».

Лет через 15, когда нынешние дошкольники пойдут работать, простые исполнители уже не будут так востребованы. Важны в будущем будут инициативные люди, обладающие 4К – компетенциями, софтовыми навыками.

Поэтому сейчас необходимо развивать в ребенке софтовые компетенции.

Hard skills – «жесткие» навыки

Soft skills – «гибкие» навыки

85 % успеха человека в профессии и в жизни – это «гибкие» - софтовые – навыки, и только 15 % - «жесткие» навыки.Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

Softовые навыки:

4К:  - креативность

- коммуникативность

-коллаборация (умение работать в команде, сотрудничество)

- критическое мышление.

Технология "Антихрупкого образования" направлена на развитие у современных детей Softовых компетенций посредством развития детской творческий сюжетно-ролевой игры.